Programma

Programma

Programma

Nuova Sala
MASETTI CINEMA

Via Don Bosco, 12 – 61032 Fano (PU)
Tel. 0721 139 1037

LE VOCI SOLE di Andrea Brusa, Marco Scotuzzi

con Giovanni Storti, Alessandra Faiella, Davide Calgaro / Italy, 80’, 2022

Miglior lungometraggio del Festival

SCONFINI Cinema Corto Internazionale

 

PORAPPÉ di Jesús Martínez Nota / Spain, 9’ 45’’

KHUSHBOO di Vikrant Sidhu / India, 15’

UNDER THE SKY ETERNAL AND BLUE di Elena Emelyanova / Russia, 30’

USELESS OPERA SINGERS di Pablo Serret de Ena / Spain, 28’

TRUMPETS IN THE SKY di Rakan Mayasi / Palestine, 15’

TRANSITI Nuovo Cinema Italiano

LA FALLACIA DEL CECCHINO TEXANO di Margherita Ferrari / 15’

L’ULTIMO SPEGNE LA LUCE di Tommaso Santambrogio / 20’

LA CONTRORA di Paolo Sideri / 14’

SBAGLIANDO S’INVENTA di Alice Sagrati / 11’

LO CHIAMAVANO CARGO di Marco Signoretti / 17’

SGUARDI DIFFERENTI Fiction & Doc

THE LETTER ROOM di Elvira Lind / USA, 33’

LA VERA STORIA DELLA PARTITA DI NASCONDINO PIÙ GRANDE DEL MONDO di Paolo Bonfadini, Irene Cotroneo, Davide Morando / Italy, 11’

A TRUE STORY OF FRIENDSHIP AND VALUES di Gianluca Facchini / Italy, 16’

SA ‘ILGIADORA DE SU TEMPUS di Filippo Biagianti / Italy, 15’

H. 23:00 / NOTTEANIMATA Animazione Italiana e Internazionale

IN QUANTO A NOI / 5’ A GUERRA FINITA / 4’ 43’’ di Simone Massi / Italy

CROMOSOMA X di Lucia Bulgheroni / Italy, 9’

IN THE BEGINNING WAS WATER di Paweł Kleszczewski, Kasia Zimnoch / Poland, 19’

YELLOWSTONE 88 – SONG OF FIRE di Jerry van de Beek, Betsy de Fries / USA, 5’ 44’’

LOOP di Pablo Polledri / Spain, 8’

JOUIR (EN SOLITAIRE) di Ananda Safo / France, 11’ 50’’

POMERIGGIO DI GALA
Proiezioni e premiazioni


Miglior film di autore italiano e* Targa FEDIC
FEBBRE di Emanuela Muzzupappa / Italy, 15’

Miglior film di autore straniero
FICCIONES di Teo Planell Martinez, Alejandra Kikidis Román / Spain, 15’

Premio speciale della giuria
ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL di Carlos Saura / Spain, 6’

Miglior film di animazione italiana
MAESTRALE di Nico Bonomolo / Italy, 10’ 30’’

Miglior film di animazione straniera
LA PASSANTE di Hannah Letaïf / Belgium, 18’ 30’’

*Miglior documentario
USELESS OPERA SINGERS di Pablo Serret de Ena / Spain, 28’

Miglior film di autore marchigiano
L’ULTIMA FESTA di Matteo Damiani / Urbino, 20’

*Miglior lungometraggio
LE VOCI SOLE di Andrea Brusa, Marco Scotuzzi / Italy, 80′

Migliori attori
Alejandra Kikidis Román, Teo Planell Martinez
interpreti e registi del film FICCIONES / Spain


* Film già proiettati nei giorni 18 e 19 Ottobre



FILM A SORPRESA CON COLAZIONE
/ Ingresso Euro 5,00
Per prenotazioni inviare una mail a masetti@masetticinema.it

 

Fano International Film Festival

Via Albert Einstein, 11
61032 Fano (PU)
Tel. 0721 854372
Cell. 335 8348462
info@fanofilmfestival.it

Fano International Film Festival

Via Albert Einstein, 11
61032 Fano (PU)
Tel. 0721 854372
Cell. 335 8348462
info@fanofilmfestival.it

Patrocinio del Parlamento europeo concesso dalla Presidente Roberta Metsola

Con il patrocinio della “Commissione Nazionale Italiana per l’UNESCO”.

Ministero della Cultura della Repubblica Italiana,
concesso dall’On. Dario Franceschini

In passato è stata attribuita la Medaglia di Rappresentanza del Presidente della Repubblica Italiana.

Copyright © 2022

Associazione Culturale – FOTOVIDEOCINECLUB
Via Bellocchi, 8 – 61032 FANO (PU) – C.F. 90006680418 – P. IVA 01214850412 – Tel. 0721.854372 / 335.8348462 – info@fanofilmfestival.it – Privacy Policy