Programma 2017

 

MARTEDÌ 17 OTTOBRE

Caffé Centrale – Corso Matteotti 104, ore 17:00
 
Inaugurazione della Mostra Fotografica 
Il cinema italiano degli anni ’50
LA ROMANA di Luigi Zampa (1954) 
A cura di Paola Gennari
Orari di apertura del locale fino al 19/11 (chiuso il lunedì)
 
Cinema “Malatesta” – P.le Malatesta, ore 21:15
 
Evento inaugurale
Proiezione del lungometraggio vincitore
IL VELO DI MAYA di Elisabetta Rocchetti (Italia, 80’)
 
A seguire:
Proiezione speciale
MOUSSE di John Hellberg (Svezia, 40’)
 

MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE

Cinema “Malatesta” – P.le Malatesta, ore 21:15
 
Vetrina internazionale
 
SEVMEKTEN di M. Abdülgafur Sahin (Turchia, 15’)
TRADITION di Lanka Bandaranayake (Sri Lanka, 11’)
SHADOW OF MAN di Kristof Sagna (Francia, 8’)
BUS STORY di Jorge Yudice (Spagna, 10’)
MEMORY di Victor Derebenko (Russia, 9’)
EN MOI di Laetitia Casta (Francia, 29’)
 
A seguire: 
Sguardi animati
 
BLACK HOLES di Chiara Martinelli (Italia, 9’)
DANDELION di Elisa Talentino (Italia, 3’)
LE FIL D’ARIANE di Claude Luyet (Svizzera, 13’)
 
Tutti i film sono sottotitolati in italiano.
 

GIOVEDÌ 19 OTTOBRE

 
Cinema “Malatesta” – P.le Malatesta, ore 21:15
 
Nuovo cinema italiano / 1
 
IERI E DOMANI di Lorenzo Sepalone (18’)
GIOCHI DI RUOLO di Francesco Colangelo (12’)
L’ULTIMA CONSEGNA di Alice Lombardi e Martino Pinna (8’)
A CASA MIA di Mario Piredda (19’)
PIOVE di Ciro D’Emilio (8’)

VENERDÌ 20 OTTOBRE

Cinema “Politeama” – Via Arco d’Augusto 57, ore 16:00

Presentazione dei cortometraggi del progetto #tuconme contro le discriminazioni e le violenze sessiste Taglio corto con le discriminazioni Ilaria Biagioli (direzione progetto, Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia) Giovanna Errede (direzione laboratori cinematografici, Associazione culturale La Ginestra)

Al progetto hanno partecipato:

Liceo artistico Mengaroni, Pesaro
Liceo classico Mamiani, Pesaro
Istituto comprensivo Don Gaudiano, Pesaro
Istituto professionale Volta, Fano
Istituto tecnico Archimede, Fano
Istituto tecnico Seneca, Fano
Istituto tecnico Battisti, Fano
Istituto comprensivo Faà di Bruno, Marotta

Cinema “Malatesta” – P.le Malatesta, ore 21:15

Nuovo cinema italiano / 2

LA SANTA CHE DORME di Laura Samani (19’)
SEMILIBERI di Matteo Gentiloni (10’)
IL REGNO di Francesco Fanuele (27’)
SELFIE(SH) di Ekaterina Volkova (20’)

 
SABATO 21 OTTOBRE

Cinema “Politeama” – Via Arco d’Augusto 57, ore 20:45
 
Dolce omaggio in ricordo di Totò, a cura del Maestro Pasticciere fanese Andrea Urbani (“Guerrino”).
 
A seguire: 
Serata di Gala con premiazioni e proiezioni di tutti i film
vincitori alla presenza di registi e attori.
 
MODY DICK 
di Nicola Sorcinelli (San Costanzo, PU / 13’)
 
BATTALION TO MY BEAT 
di Eimi Imanishi (NY, USA / 14’)
 
LA FINESTRA 
di Silvia Perra (Cagliari / 30’)
 
BROKEN TALE 
di Kasia Zimnoch e Pawel Kleszczewski (Torun, Polonia / 10’)
 
GIONATAN CON LA G 
di Gianluca Santoni (Fermo / 15’)
 
INS HOLZ 
di Corina Schwingruber e Thomas Horat (Schwyz, Svizzera / 13’)

SCROLL_TEXT

Fiorangelo Pucci

Direttore Artistico

Presenta Anna Rita Ioni
La S.V. è invitata
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
Bookshop della libreria “Il Libro” di Fano

 

SCARICA PROGRAMMA IN PDF

 

Fano International Film Festival Via Albert Einstein, 11 – 61032 Fano (PU) Tel. 0721 854372 Fax 0721 830111 Mobile 335 8348462 info@fanofilmfestival.it – www.fanointernationalfilmfestival.it