2009

La giuria della XXI edizione del Fano International Film Festival 2009, composta da: Samantha Carboni, Chiara Maselli, Fiorangelo Pucci, Stefano Salimbeni, Elisa Spanò dopo aver visionato le oltre 400 opere pervenute ed ammesse in concorso, inviate da registi italiani e stranieri provenienti da 35 nazioni diverse, ed espresso vivo apprezzamento per l’elevata qualità della partecipazione – sottolineando in particolare la qualificata ricerca di temi, tecniche e linguaggi fortemente innovativi – decide, all’unanimità, di attribuire i seguenti premi:

SEZIONE AUTORI ITALIANI
1° premio: NUVOLE, MANI di Simone Massi, Pergola – PU (Italia)
2° premio: TV di Andrea Zaccariello, Roma RM (Italia)
3° premio: RICORDATI DI FARE MIAO di Luca Calvanelli, Roma – RM (Italia)

SEZIONE AUTORI STRANIERI
1° premio: DANSE MACABRE di Pedro Pires, Montréal (Canada)
2° premio: NEXT FLOOR di Denis Villeneuve, Montréal (Canada)
3° premio: NICOLAS & GUILLEMETTE di Virginie Taravel, Neully (Francia)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
THE COUNTERPART di Laszlo Nemes, Budapest (Ungheria)

MIGLIORI ATTORI
Isabella Ragonese, interprete del film “Alice” di Stefano Anselmi
Neri Marcoré, interprete del film “L’amore è un giogo” di Andrea Rovetta
Michela Cescon e Salvatore Cantalupo, interpreti del film “TV” di Andrea Zaccariello

PREMIO AGIS MARCHE
LA TERRA È LONTANA di Luca Lamaro, Ancona – AN

PREMIO MEDIATECA DELLE MARCHE
L’ULTIMA ORA
Studenti dell’Università degli Studi di Urbino, Facoltà di Sociologia – Scienze della Comunicazione

MIGLIORE TESI DI LAUREA DI ARGOMENTO CINEMATOGRAFICO
“La (dis)umanità hitchcockiana” di Andrea Antolini, Jesi – AN

FEDIC D’ORO
IL MIO ULTIMO GIORNO DI GUERRA di Matteo Tondini, Faenza – RA

FEDIC D’ORO SCUOLA
IL BANCO di Vincenzo Beschi, Irene Tedeschi, Gussago – BS

SEZIONE SCUOLA
1° premio Scuola Elementare – IL PANE DELLA MEMORIA Scuola Primaria di Borgo S. Giacomo, BS
1° premio Scuola Media Inferiore – BLACK WHITE I.T.E.R. di Torino – TO
1° premio Scuola Media Superiore – SOMMELIER? “P. Artusi” di Riolo Terme – RA

Scarica i Frame 2009 in formato PDF (2,18 mb)
Raccolta di immagini tratte dai film in gara nell’anno 2009

birdland.jpg
HAMBURG MEDIA SCHOOL – BIRDLAND

abbandoni.jpg
DANIELE QUADRELLI – ABBANDONI

la_terra_e_lontana.jpg
LUCA LAMARO – LA TERRA È LONTANA

sueno_fronterizo.jpg
DAVID DELGADO SAN GINÉS – SUEÑO FRONTERIZO

chrigi.jpg
ANJA KOFMEL – CHRIGI

silence.jpg
HADAR MORAG – SILENCE

next_floor.jpg
DENIS VILLENEUVE – NEXT FLOOR

alice.jpg
STEFANO ANSELMI – ALICE

nicolas_e_guillemette.jpg
VIRGINIE TARAVEL – NICOLAS & GUILLEMETTE

abbi_cura_di_te.jpg
LORENZO CORVINO – ABBI CURA DI TE

la_foglia_perfetta.jpg
PAOLO BUDASSI FRAJESE – LA FOGLIA PERFETTA

io_parlo.jpg
MARCO GIANFREDA – IO PARLO!