2008

I VINCITORI

La giuria della XX edizione del Fano International Film Festival 2008, composta da:

Luca Caprara
Giulia Franchini

Giuseppe Franchini

Elisabet Nacenta

Lucia Pagliardini

Marianna Palmieri

Fiorangelo Pucci

Stefano Salimbeni

dopo aver visionato le 350 opere pervenute ed ammesse in concorso, inviate da registi italiani e stranieri, ed espresso vivo apprezzamento per l’elevata qualità della partecipazione – sottolineando in particolare la qualificata ricerca di temi, tecniche e linguaggi fortemente innovativi – decide, all’unanimità, di attribuire i seguenti premi:

SEZIONE VIDEO DIGITALE

1° premio: 52 Procent di Rafal Skalski
Varsavia (Polonia)

2° premio: In scale di Marina Moshkova
San Pietroburgo (Russia)

3° premio: Three love stories di Svetlana Filippova
Alma-Ata (Kazakistan)

SEZIONE 16 e 35 mm

1° premio: With a little patience di Laszlo Nemes Jeles
Budapest (Ungheria)

2° premio: I capelli della sposa di Marco Danieli
Tivoli (Roma)

3° premio: Giganti di Fabio Mollo
Reggio Calabria

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

Les miettes di Pierre Pinaud

Verdon (Francia).

MIGLIOR FILM DOCUMENTARIO

L’acqua che tocchi… di Lamberto Caimi – Milano

PREMIO AGIS MARCHE

Si vola di Laura Viezzoli, Ancona.

PREMIO MEDIATECA DELLE MARCHE

Quante ancora? di Nicola Sorcinelli, San Costanzo (PU).

MIGLIORI ATTORI

Valeria Solarino ed Enrico Silvestrin, interpreti del film

La moglie di Andrea Zaccariello;

Daniela Virgilio, interprete del film I capelli della sposa di Marco Danieli.

MIGLIORE TESI DI LAUREA

DI ARGOMENTO CINEMATOGRAFICO

“Appunti per un film sull’India (1968). Il Terzo Mondo nel documentario poetico di Pier Paolo Pasolini” di Marianna De Palma, Cassano d’Adda (MI).

SEZIONE SCUOLA

1° premio Scuola Elementare

La trappola dell’armadio

1° Circolo-Scuola Primaria “Pier Delle Vigne”, Capua (CE).

1° premio Scuola Media Inferiore

Fishing in progress

Scuola Media ”Rocco Caminiti”,

Cannitello/Villa San Giovanni (RC).

1° premio Scuola Media Superiore

La partita

Istituto Tecnico Statale per il Turismo ”Giuseppe Mazzotti”

PRESENTAZIONE

Scarica i Frame 2008 in formato PDF
Raccolta di immagini tratte dai film in gara nell’anno 2009

abbandoni.jpg
Anime nere – Claudio Gargano

El espacio de las apariencias - Carmen Rico
El espacio de las apariencias – Carmen Rico

Aukanek madina alena beck ishakova
Aukanek – Madina Alena Beck Ishakova

Caro figlio - Antonio Giambanco
Caro figlio – Livia Lombardi

Dreckmonster maike ramke - Christian Retzlaff
Dreckmonster maike ramke – Christian Retzlaff

El pan nuestro - Aitor Merino
El pan nuestro – Aitor Merino

Moka - Mariano e Susanna Fiocco,  Francesco Minervini
Moka – Mariano e Susanna Fiocco, Francesco Minervini

Equipajes - Toni Bestard
Equipajes – Toni Bestard

Il califfo - Caterina Dal Molin
Il califfo – Caterina Dal Molin

In amore - Andrea Menghini
In amore – Andrea Menghini

Jazz song - Jorge Gonzàlez Varela
Jazz song – Jorge González Varela

Lacrima nera - Vincent Navarra
Lacrima nera – Vincent Navarra

La guerra non ha colori - Nicola Sorcinelli
La guerra non ha colori – Nicola Sorcinelli

Metodo - Chiara Sani
Metodo – Chiara Sani

Nel vuoto - Enrico Micheletti
Nel vuoto – Enrico Michieletto

Shadow modification - Adriano Razzi
Shadow modification – Adriano Razzi