2001

La giuria della 13^ edizione del Fano Film Festival 2001, composta da:

Lorella Bonamano / Agis Marche
Andreina De Tomassi / Inviato di “La Repubblica”
Anna Olivucci / Responsabile progettazione Mediateca delle Marche
Fiorangelo Pucci / Presidente
Stefano Salimbeni / Videomaker
Bernardo Valli / Docente di “Storia e critica del cinema”, dopo aver visionato le 296 opere pervenute e ammesse in concorso inviate da registi italiani e stranieri, ed espresso apprezzamento per l’elevata qualità della partecipazione – sottolineando in particolare la qualificata ricerca di linguaggi innovativi e i validi contenuti culturali espressi – decide, all’unanimità , di attribuire i seguenti premi:

SEZIONE VIDEO

1° PREMIO
“La colazione” di Elena La Ferla di Villasmundo (SR) – Trofeo Studio A/Tre

2° PREMIO
“Enrique” di Jorge Sá di Santarém (Portogallo) – Premio Città di Fano

3° PREMIO
“5 + 1” di Giuseppe Giacomini di Pozzuoli (NA) – Premio Fedic

La giuria decide inoltre di segnalare, per particolari meriti estetici, opere ugualmente interessanti e rivelatrici di uno sforzo nella ricerca di nuove espressioni e tecnologie:

  • “L’andare” di Giovanni Storoni di Pesaro.
  • “Aspergillus” di Renato Corazza e Vittorio Primerano di Roma.
  • “Berlino ’38” di Gaetano Maffia di Varese.
  • “Candilla” di Francesco Dominedò di Roma.
  • “Che non ci sia” di Marco Zizic di Monteriggioni (SI).
  • “Dedicata a te” di Nicola Cometti e Donatella Fossataro di Roma.
  • “Dedicatoria” di Katjuscia Fantini di Riccione.
  • “Elia Di” di Gianni Gozzoli e Gabriele Turci di Cesenatico.
  • “L’estate di Saro” di Antonio Messina di Roma.
  • “I love you” di Mauro Rita di Grassina (FI).
  • “Mini Driver Project” di Fernando Rocha di Los Angeles (USA).
  • “Quarto” di Fabio Fiandrini di Bologna.
  • “Sol diesis” di Giovanni Jonathan Barillari di Castiglion Fiorentino (AR).
  • “Spring roll” di Nadia Ranocchi e David Zamagni di Roncofreddo (FO).
  • “Una mattina di maggio” di Raffaele Esposito di Napoli.
  • “Il vestito” di Francesca Amati di Montecchio (PS).
  • “Vivere e morire a nordest” di Daniele Carrer di Conegliano (TV).

SEZIONE 35MM

1° PREMIO
“La Flamme” di Ron Dyens di Parigi (Francia) – Trofeo Studio A/Tre

2° PREMIO
“Ere Mela Mela” di Dan Wiroth; “Ya Rayah” di Claudio Pazienza; “La Habanera” di Pascal Magnin (“One Dance, One Song”, Heure d’été productions, Parigi – Francia) Premio “Città di Fano”

3° PREMIO
“Sorelle” di Stefano Pasetto di Roma

La giuria decide inoltre di segnalare le seguenti opere

  • “Change the world” di Riccardo Costa di Bologna.
  • “La contessa” di Alessandra Fornari di Roma.
  • “El cordobes” di Barbara e Bernhard Zimmermann di Düsseldorf (Germania).
  • “El paraguas” di Sergio Barrejon di Madrid (Spagna).
  • “Fake” di Kata Trüb di Lausanne (Svizzera).
  • “Le foto dello scandalo” di Daniele Lunghini di Reggio Emilia.
  • “La fourchette” di Gilles Bergo di Mulhouse (Francia).
  • “Gavetta” di Craig Bell di Milano.
  • “Marameo” di Max Croci di Busto Arsizio (VA).
  • “Moosh” di Erez Tadmor di Natanya (Israele).
  • “The Last Flight” di Silvana Lombardi di Neuernberg (Germania).
  • “Venere, Quirino, Ubaldo e Matilda” di Michele Carrillo di Capua (CE).
  • “Wie ein Ei im Wind” di Susanne Zacharias di Potsdam (Germania).

Migliori attrici:
Sandra Ceccarelli, interprete del film “L’ombra della bellezza” di Lucio Fiorentino di Napoli e Silvia De Santis, interprete del film “Sorelle” di Stefano Pasetto di Roma.

Migliore attore:
Fabio Traversa, interprete del film “Sacramento auricolare” di Alessandro Merluzzi di Roma.

Premio Kodak al migliore cortometraggio italiano in concorso, 1.200 metri di pellicola negativa Kodak 16 mm bianco e nero o colore nella rapidità a scelta del vincitore.

Il premio “Mediateca delle Marche” per il miglior autore marchigiano è assegnato al regista Simone Massi di Pergola (PS) per il film “Massi pittore aereo”.

La giuria del “Cineforum Città di Senigallia”, composta da Silvia Aguzzi, Roberto Ferretti e Mauro Pierfederici, assegna il suo premio al film “La flamme” di Ron Dyens.

Nazioni Partecipanti

  • Argentina
  • Belgio
  • Canada
  • Francia
  • Georgia
  • Germania
  • Israele
  • Italia
  • Jugoslavia
  • Portogallo
  • Spagna
  • Svizzera
  • U.S.A.